17-19 февраля в г. Иркутске прошли Всероссийские соревнования по дзюдо на призы СК «Дзюдоист» среди юношей и девушек до 15 лет.

В турнире приняли участие 392 спортсмена, двое из них представляли Спортивную школу (ОРК) Спортивного центра (г. Чита) филиала ЦСКА/Хабаровск: третьеразрядник Никита Максимов и обладатель первого юношеского разряда Егор Столбов.

Надо признать, что конкуренция была очень серьезной, поэтому на пьедестал почета поднялся только один спортсмен - Никита Максимов, выступавший в весовой категории 55 кг и завоевавший в итоге «серебро». Егор Столбов, боровшийся в весовой категории 60 кг, занял лишь 7 место.

В весовой категории Никиты Максимова на татами состязался 31 спортсмен. Чтобы заработать свою медаль, Никита сначала одержал победу над дзюдоистом Кириллом Казариным (Иркутская область), во второй схватке одолел Андрея Судакова из Красноярского края, в третьей, полуфинальной, взял верх над Аюром Гармаевым (Республика Бурятия). И только в финале уступил Роману Карабанову из Иркутской области, который и стал обладателем «золота».