С 29 по 31 марта в Хабаровске прошли Всероссийские соревнования по плаванию «Амурские тигрята - 2021».

Первый турнир «Амурские тигрята» был организован в 2013 году. Слава о нем разлетелась по всем уголкам страны, и уже третий год подряд он внесен в календарь Министерства спорта РФ в ранге Всероссийских соревнований.

К участию в нынешних состязаниях допускались спортсмены в составе сборных команд субъектов Российской Федерации: юноши 2009 – 2010 годов рождения по уровню подготовленности не ниже III юношеского спортивного разряда и девушки 2011 – 2012 годов рождения по уровню подготовленности также не ниже III юношеского спортивного разряда.

В течение трех дней 21 команда оспаривала медали в личном и в командном первенствах. Соревнования проходили на дистанциях 50, 100, 200 метров разными стилями плавания, и на дистанции 400 метров вольным стилем. Также в программу были включены эстафеты.

По традиции поддерживал спортсменов символ турнира - тигренок Рыж.

Сборная Хабаровского края была представлена четырьмя командами. За вторую, в частности, выступали 11 спортсменов СШ (ОРК) филиала ЦСКА/Хабаровск.

Однако удача улыбнулась лишь одной представительнице армейского Клуба. Обладательница первого юношеского разряда Алиса Червенко, которую тренирует Александра Степина, трижды поднималась на пьедестал почета.

На дистанции 50 м вольным стилем она стала второй, уступив лидеру – Алине Мацай, представлявшей команду Камчатского края, всего три десятых доли секунды. Третье место на этой дистанции заняла Олеся Романова (Сахалинская область).

Затем Алиса завоевала две бронзовые награды – на 50 и 100-метровке на спине. В обеих дисциплинах вместе с ней на пьедестал почета поднялись Виктория Евтеева (Хабаровский край - 1), ставшая обладательницей двух золотых медалей, и Марина Громова (Приморский край), принесшая своей команде два «серебра».

По итогам соревнований в командном первенстве сильнейшей стала команда Хабаровского края – 1, второе место у представителей Приморского края, и третье - у команды Камчатского края.

Второй команде Хабаровского края, за которую выступала Алиса Червенко, совсем чуть-чуть не хватило баллов до бронзовых медалей. Как отметил вице-президент Федерации плавания Хабаровского края Сергей Остроушко, «очень много было дисквалификаций, если бы все их результаты вошли в зачет, были бы на пьедестале. Судили соревнования очень жестко, это Всероссийский турнир, его обслуживали 46 судей. Никаких поблажек на возраст не давали. В призеры вошли самые достойные».