Впервые марафонский заплыв «Амурский залив» во Владивостоке состоялся в 2013 году. Теперь же любители водного экстрима преодолели «Амурский залив» уже в девятый раз.

В этом году 62 спортсмена решились преодолеть 12 км на открытой воде от мыса Песчаного до набережной Спортивной гавани. Однако из-за сильной волны и течения финишировала только половина пловцов. Остальные снялись с дистанции и вернулись на берег на катерах обеспечения.

Чтобы спортсмены могли ориентироваться в воде, по маршруту было расставлено 40 флагов высотой 3 м. У каждого пловца был оранжевый буй, чтобы его было видно, даже если он находится под водой. За безопасностью людей также следили 19 катеров обеспечения.

Среди участников заплыва был и воспитанник СШ (ОРК) филиала ЦСКА/Хабаровск, выпускник хабаровской школы №68 Илья Блажков. Проплыв всю дистанцию за 3 часа 15 минут, он финишировал первым и стал победителем в абсолютном зачете.

Как рассказала первый тренер пловца Александра Степина, «за день до старта мы провели заключительную тренировку на Амуре. Илья проплыл девять километров в гидрокостюме, чувствовал себя прекрасно и был серьезно настроен на победу. Здорово, что ему все-таки удалось выиграть!»

- Не ожидал, что первый приду к финишу. Сейчас мне хорошо, но последние километров шесть думал о том, когда это всё закончится, – сказал Илья сразу после финиша. – Последние километра 3-4 руки не поднимались. Я очень устал, но остановиться и сойти с дистанции желания не было.

А первой женщиной, которая финишировала на марафонской дистанции, стала Анастасия Сердюкова. Она заняла четвёртое место, хотя почти половину дистанции проплыла с мужчинами наравне.

За спиной Ильи Блажкова уже есть опыт участия в соревнованиях на открытой воде. В 2019 году в Комсомольске на-Амуре состоялся подобный заплыв. Тогда армейский спортсмен показал второй результат.

После окончания средней школы Илья планирует продолжить тренировки и поступить в один из хабаровских вузов, возможно, в Дальневосточный государственный университет путей сообщения.

- Минувшие выходные у Ильи получились очень насыщенные, - сообщила Александра Степина. В субботу утром – заплыв и победа, а вечером – поезд и дорога в Хабаровск, чтобы успеть на выпускной. Илья рисковал пропустить школьный праздник, поскольку существовала вероятность переноса заплыва как раз на воскресенье. Но все обошлось…