Разгар лета - это и самая горячая пора для триатлонистов. Совсем недавно воспитанник Спортивной школы (олимпийского резерва, комплексной) Спортивного центра (г. Чита) филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА, г. Хабаровск) Сергей Анисин отличился на открытом первенстве Красноярского края по триатлону, завоевав «золото»  и «серебро», о чём рассказывал «Суворовский натиск». И вот - очередные крупные соревнования, на которых успешно выступили армейские спортсмены.

16 июля  в г. Ангарске состоялись Всероссийские соревнования по триатлону (дисциплина триатлон-кросс).

В состязаниях приняли участие 27 сильнейших спортсменов, в том числе 4 воспитанника СШ (ОРК) СЦ (г. Чита) филиала ЦСКА/Хабаровск.

Перед стартом прошёл брифинг, в ходе которого спортсменам показали все нюансы трассы: как она проходит, где и какие есть повороты, сложности, неровности и т.д.

Армейцы состязались в возрастной категории «юниоры 16-19 лет». В ходе соревнований им предстояло преодолеть вплавь 0,5 км, затем вытерпеть 10-километровую велогонку и в завершение  пробежать кросс 3 км.

По итогам состязаний трое из четырёх армейских спортсменов поднялись на пьедестал почёта. Золотую медаль завоевал КМС Василий Эпов, по серебряной награде заслужили в упорной борьбе КМС Вячеслав Бармин и перворазрядница Юлия Котельникова.

А параллельно здесь же, в Ангарске, проходили открытый чемпионат и первенство Иркутской области «Цельсий БАМ»  по триатлону (дисциплина та же - триатлон-кросс).

На эти соревнования съехались более 150 человек. На старт вышли и 10 воспитанников СШ (ОРК) СЦ (г. Чита) филиала ЦСКА/Хабаровск.

Турнир традиционно проходил на Еловском пруду и прилегающей территории.

На выбор участникам были подготовлены две трассы. Спринт — это плавание на 500 метров, 10 километров велогонка (МТБ) и три километра бег. А на стандартной дистанции каждый этап был в два раза длиннее.

Армейские спортсмены, выступавшие в возрастных категориях юноши, девушки и юниоры, состязались на спринтерской дистанции.

Как рассказал PR-директор марафонов БАМ Артём Детышев, «к участию в «Цельсий БАМ триатлоне» допускаются не только профессиональные спортсмены. Основная аудитория, как и на всех наших стартах - это любители спорта. В данном случае, достигшие возраста 16 лет. В 2019 году триатлон-кросс в Ангарске стал самым массовым в России».

Что же качается компании «Цельсий», фигурирующей в названии соревнований, то она уже более 10 лет является их титульным спонсором.

В результате состязаний юные триатлонисты из Спортивной школы (олимпийского резерва, комплексной) Спортивного центра (г. Чита) филиала ЦСКА/Хабаровск завоевали 6 медалей: 3 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые.

Золотые награды в упорной борьбе завоевали кандидаты в мастера спорта  Вячеслав Бармин,  Василий Эпов и Павел Тонких.

Серебряной медали удостоилась перворазрядница Юлия Котельникова.

Бронзовые награды заслужили второразрядница Екатерина Дроздова и обладатель первого юношеского разряда Артём Плеханов.

Тренирует армейских спортсменов С. Супроник.