Лето - жаркая пора для воспитанников отделения гребли на байдарках и каноэ (г. Владивосток) СШ (ОРК) филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА, г. Хабаровск).

Буквально на днях в рамках сбора по плану СШ (ОРК) филиала ЦСКА/Хабаровск юные армейские гребцы приняли участие в традиционных краевых соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ «Кубок С.М. Ощепкова».

Всего в этих стартах участвовали более 150 спортсменов из всего Приморья. Байдарочники и каноисты состязались на дистанциях 200, 500 и 1000 метров. И армейские спортсмены показали весьма достойные результаты.

В состязаниях у байдарочников спортсмены хабаровского филиала ЦСКА собрали «урожай» в 18 медалей. Ещё 2 медали заработал армейский каноист.

Так, в дисциплине К1 1000 м у девушек до 17 лет 2-е место заняла Вероника Агафонова, 3-е место - Алина Рябова. В аналогичной дисциплине у юношей до 15 лет 1-е место занял Алексей Славнов, 2-е место - Иван Павленко.

В дисциплине К1 200 м у девочек до 13 лет победительницей стала Дарья Олькайнина, а 3-е место заняла Ангелина Джорданова. В этой же дисциплине у девушек до 17 лет на 2-е место вышла Вероника Агафонова.

В аналогичной дисциплине у юношей до 13 лет 2 место занял Вячеслав Соловьев; у юношей до 15 лет «золото» завоевал Иван Павленко, «серебро» - Алексей Славнов. А у юношей до 17 лет «золото» забрал Владислав Матрёхин.

В дисциплине К1 500 м у девочек до 13 лет 1-е место заняла Дарья Олькайнина, 2-е место - Ангелина Джорданова; у девушек до 17 лет «золото» завоевала Вероника Агафонова.

У юношей до 13 лет в аналогичной дисциплине 2-е место занял Вячеслав Соловьев; у юношей до 15 лет - «золото» завоевал Алексей Славнов, а «серебро» - Иван Павленко.

Наконец, у каноистов в дисциплинах С1 1000 м и С1 500 м две «бронзы» завоевал Платон Сергеев.

Но если на соревнованиях регионального уровня выступают практически все воспитанники отделения гребли на байдарках и каноэ СШ (ОРК) филиала ЦСКА/Хабаровск, то на более крупные соревнования выезжают лишь лучшие.

Так, в Ростове-на-Дону, где состоялся финальный этап ХI летней Спартакиады учащихся России по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и девушек (до 17 лет), выступал спортсмен владивостокского отделения гребли на байдарках и каноэ СШ (ОРК) филиала ЦСКА/Хабаровск КМС Данил Посохов.

По итогам соревнований армейский спортсмен занял 3 место в дисциплине каноэ-одиночка 200 метров. Первым в этом виде программы был КМС Прохор Поляков (Саратовская область), вторым к финишу пришел Вадим Губанов (Воронежская область). А если учесть, что на гребном канале «Дон» состязались в общей сложности более двухсот спортсменов, представлявших 37 регионов России, то можно считать, что и в остальных гонках армейский спортсмен выглядел весьма достойно. Так, к примеру, он занял 7-е место в дисциплине каноэ-одиночка 1000 метров, 11-е место в дисциплине каноэ-двойка 500 метров, 9-е место в дисциплине каноэ-двойка 200 метров, 10-е место в дисциплине каноэ-четвёрка 500 метров и 8-е место в дисциплине каноэ-четвёрка 200 метров.

А буквально через несколько дней кандидату в мастера спорта Д. Посохову было доверено участвовать в первенстве России по гребле на байдарках и каноэ, которое прошло в г. Воронеже. Это главные ежегодные старты сезона для юношей и девушек в возрасте до 17 лет.

Соревнования проходили на новом, современном гребном канале «Центра гребли на байдарках и каноэ». В состязаниях приняли участие сильнейшие юные гребцы со всех уголков России. Но, несмотря на серьёзную конкуренцию, а также с учётом того, что в соревнованиях участвовали и гребцы 2006 г.р. (а Данил - 2007 г.р.), армейский спортсмен проявил настойчивость, волю к победе и в результате завоевал две медали: «серебро» и «бронзу».

Серебряную награду Данил заслужил в дисциплине С1 на дистанции 500 м. Первым здесь финишировал представитель Воронежской области Арсений Козак, обогнавший Посохова менее чем на секунду. Третьим стал также гребец из Воронежской области Вадим Губанов.

А бронзовую медаль Данил завоевал в дисциплине С1 на дистанции 200 м. Занявшему второе место представителю Саратовской области Прохору Полякову он уступил всего четыре десятых доли секунды. Первым же здесь стал Вадим Губанов, которого Посохов обошёл на «пятисотке».

Тренируют армейских гребцов В.А. Ямщиков и В.О. Татаринов.