После непродолжительного отдыха в ходе зимних каникул воспитанники спортивных школ (олимпийского резерва, комплексных) филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА, г. Хабаровск) вновь приступили к активным тренировкам и поучаствовали в первых в новом году соревнованиях.

Так, лучники СШ (ОРК) СЦ (г. Чита) филиала ЦСКА/Хабаровск сначала приняли участие в чемпионате Забайкалья, который проходил в Чите, а затем и в чемпионате России (г. Орёл).

На соревнования в Чите собрались 225 сильнейших лучников региона, в том числе 43 воспитанника СШ (ОРК) Спортивного центра (г. Чита) филиала ЦСКА/Хабаровск.

По итогам турнира армейцы завоевали пять медалей: одну золотую, две серебряные и две бронзовые. Золотую награду армейской команде принесла мастер спорта Софья Александрова (блочн. лук, инд. перв.). Серебряные медали завоевали мастер спорта международного класса Дарья Перфильева и мс Лубсан Аюров (оба - блочн. лук, инд. перв.). Бронзу заслужили мс Ева Краснова и кмс Элбэк Солбонов (оба - блочн. лук, инд. перв.).

Кроме того, по итогам выступления обучающаяся Б. Аюрзанаевой Билигма Намжилова (блочный лук) выполнила норматив кандидата в мастера спорта; воспитанник Д. Жигжитовой Степан Александров (блочный лук) также выполнил норматив кандидата в мастера спорта, а её же воспитанница Виктория Цыбенова (блочный лук) выполнила норматив первого спортивного разряда.

А вот на чемпионат России, который проходил с 14 по 19 января в Орле, отобрались всего семеро воспитанников армейской спортшколы из столицы Забайкалья.

На этих соревнованиях на меткость глаза и твёрдость руки в общей сложности состязались более 200 участников из 47 регионов страны. Спортсмены соревновались в стрельбе из классического и блочного луков.

И лишь двум армейским спортсменам в результате соревнований удалось подняться на пьедестал почета. мсмк Виктория Намдакова (КЛ), выступавшая в команде за Забайкальский край, завоевала золото вместе с Туяной Дугаровой и Валерией Цырендоржиевой. Мастер спорта Еши-Доржо Ринчинов (БЛ) также в команде завоевал бронзу (он выступал вместе с армейцем Александром Дамбаевым и Рыгзаном Дугаровым).

Цикл соревнований по стрельбе из лука в Орле продолжился Кубком России, где также выступали армейцы из Забайкалья. На этот раз результат был более весомым. Золотые медали завоевали мс Еши-Доржо Ринчинов и мс Лубсан Аюров (оба - в дисциплине «блочный лук» в командном первенстве). Плюс серебряную награду заслужила Виктория Намдакова (дисциплина «классический лук», командное первенство).

А воспитанник отделения лёгкой атлетики СШ (ОРК) СЦ

(г. Чита) филиала ЦСКА/Хабаровск мс Антон Чипизубов принял участие во Всероссийских соревнованиях - мемориале Э.С. Яла-

мова в г. Екатеринбурге.

В состязаниях приняли участие 230 спортсменов из 35 субъектов Российской Федерации и Республики Беларусь. Армейскую спортшколу Читы Антон, выступавший в возрастной категории «мужчины», представлял в единственном числе и в результате соревнований завоевал бронзовую медаль на беговой дистанции 3000 м.

Золото в этой дисциплине заслужил более опытный спортсмен - мсмк Владимир Никитин (г. Москва), а серебро - мс Тимофей Голоктионов (Московская обл.).

А в Хабаровске во второй декаде января прошли чемпионат и первенство Хабаровского края среди женщин 19 - 40 лет, а также первенство края среди юниоров 17 - 18 лет и 19 - 22 года по боксу. На соревнования в краевую столицу приехали гости из Комсомольска-на-Амуре, Чегдомына, Тополево, Охотска, Переяславки, Эльбана, Советской Гавани, Амурска, Ванино и других населённых пунктов региона. Состязания проходили в КСК «Арсеналец».

В числе участников были и воспитанники СШ (ОРК) филиала ЦСКА/Хабаровск, выступившие весьма успешно. В результате соревнований армейцы завоевали пять медалей. У девушек обладательницей награды высшей пробы стала Антонина Чебак. Получилось так, что в весовой категории 46 кг она оказалась одна. Поэтому выиграла без боя.

Из юниоров серебряную награду завоевал Георгий Тен, выступавший в весовой категории 60 кг. В финале он проиграл Вячеславу Кобылкину.

Наконец, у молодёжи в своих весовых категориях медалистами стали ещё трое воспитанников армейской спортшколы. Золото завоевал Фарид Садыгов, который в финале победил Руслана Попова. Серебро армейцам принёс Артём Калашник, уступивший в финале своему бывшему одноклубнику Петру Сеничкину. И бронзу заслужил Александр Азин, проигравший в полуфинале Кириллу Рязанову.

Победители в составе сборной Хабаровского края будут принимать участие в первенстве ДФО, которое состоится во второй декаде февраля в столице Республики Бурятии г. Улан-Удэ.

С 23 по 25 января в Хабаровске прошёл первый этап Кубка Федерации плавания Хабаровского края. В турнире выступили около 400 спортсменов из 17 клубов и спортивных школ Хабаровска, Амурска, Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-

Амуре, Ванино и п. Солнечный.

Состязания проходили в трёх возрастных группах. По результатам Кубка федерации будут составлены рейтинги участников и определён предварительный состав сборной команды края на чемпионат и первенство ДФО, которые состоятся во Владивостоке в марте.

В общемедальном зачёте первое место заняли спортсмены принимающей стороны - СШОР «Дельфин». Второе место у пловцов СШ (ОРК) филиала ЦСКА/Хабаровск, третье - у спортсменов из Комсомольска-на-Амуре.

Среди армейских спортсменов наиболее отличился Виктор Паленный, который завоевал шесть золотых медалей, одно серебро и одну бронзу. Два золота и два серебра заслужила София Сапрыкина, две золотые награды завоевал также Денис Портнягин. Золото, серебро и четыре бронзы на различных дистанциях и различными стилями завоевала Анастасия Бедулина. Успешно выступили также Савелий Барановский, Александр Романов, Алиса Червенко, Дмитрий Кузнецов и Сергей Ванюков. В общей сложности армейцы завоевали 28 медалей.

- Выступали практически все сильнейшие. Соревнования прошли по новым правилам, принятым Всероссийской федерацией плавания в декабре прошлого года. Появились новые требования к экипировке, к технике. Уравняли возрастные группы, раньше девочки были на два года младше. Поэтому увеличилось число участников, плюс мы не ограничивали спортсменов в выборе дистанций, каждый плыл, насколько позволяли силы и подготовка. Таким образом, мы получили здоровую мощную конкуренцию, что ведёт к росту результатов, а спортсмены приобрели практику, которая им пригодится на крупных турнирах, - это умение выдерживать длительную соревновательную нагрузку, - рассказал вице-президент Федерации плавания Хабаровского края Сергей Остроушко.

Следующий этап Кубка Федерации плавания Хабаровского края состоится с 20 по 22 февраля. А всего этапов будет четыре, заключительный в ноябре. Тогда и будут подведены окончательные итоги, а сильнейшие пловцы, кроме медалей, получат ещё и ценные призы.