Несмотря на то, что июль считается мезоном отпусков и каникул, как показал прошедший месяц, армейским спортсменам было не до отдыха. В течение месяца воспитанники спортивных школ филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА, г. Хабаровск) поучаствовали в нескольких престижных соревнованиях.

Так, лучники Спортшколы (олимпийского резерва, комплексной) Спортивного центра (г. Чита) филиала ЦСКА/Хабаровск довольно успешно выступили сначала на Кубке, а затем на первенстве России.

Кубок страны проходил в середине июля в г. Улан-Удэ. На эти соревнования собрались 384 сильнейших лучника России из 28 регионов страны. Участие в них приняли и 13 воспитанников СШ (ОРК) СЦ (г. Чита) филиала ЦСКА/Хабаровск.

Спортсмены боролись за звание сильнейших в стрельбе из классического и блочного лука в личном первенстве и командных соревнованиях.

В результате состязаний армейские лучники завоевали две медали: золотую и серебряную. Дарья Перфильева заслужила награду высшей пробы в смешанной команде Забайкальского края вместе с армейцем Александром Дамбаевым (блочный лук), опередив команды из Ярославской области и Ямало-Ненецкого округа.

А Ешидоржо Ринчинов завоевал «серебро» в личном первенстве (БЛ). «Золото» здесь взял Антон Булаев (Челябинская область), а «бронзу» - Александр Дамбаев (Забайкальский край).

Буквально через неделю после этого Владивосток впервые в истории принял первенство России по стрельбе из лука. В состязаниях участвовали 299 спортсменов из 30 регионов России. Самые большие команды на берег Тихого океана привезли Москва (44 спортсмена), Забайкальский край (34) и Республика Бурятия (30).

В общей сложности было разыграно 12 комплектов наград среди юниоров и юниорок до 21 года, юношей и девушек до 18 лет в блочном и классическом луках, а также в командных соревнованиях.

СШ (ОРК) Спортивного центра (г. Чита) филиала ЦСКА/Хабаровск на турнире представляли 7 спортсменов. Трое из них стали победителями и призёрами соревнований. Ангелина Апрелкова завоевала «золото» в личном первенстве (БЛ), Софья Александрова заслужила золотую награду в командных соревнованиях (БЛ) и бронзовую медаль в личном первенстве. Наконец, ещё две медали, на сей раз серебряные, в копилку армейцев положила Анастасия Кочетова (БЛ) в личном и командном первенствах.

Впереди у лучников перерыв на подготовку к новым турнирам, среди которых Всероссийские соревнования «Кубок Генерального прокурора РФ», которые пройдут в Москве с 24 по 29 сентября.

В конце июля в Ангарске на Еловском водохранилище состоялась мультиспортивная гонка «Цельсий БАМ триатлон-2023». В этом году соревнования получили статус не только Всероссийских, но и этапа Кубка России по триатлону и акватлну.

В этих стартах участвовали спортсмены из шести регионов. Забайкальский край, в частности, представляли воспитанники СШ (ОРК) СЦ (г. Чита) филиала ЦСКА/Хабаровск. Участники состязаний по триатлону в дисциплине «триатлон-кросс» преодолевали вплавь 500 м, затем были 10-километровая велогонка и кросс на 3 км. Участники соревнований в дисциплине «акватлон» состязались в беге на 2,5 км, плавании на 1 км и вновь в беге на 2,5 км. К слову, температура воды была оптимальной: +22 градуса.

Результаты соревнований организаторы получали оперативно, используя современную систему электронного онлайн хронометража.

В результате состязаний в дисциплине «акватлон» золотые медали завоевали Василий Эпов (юноши 15-17 лет) и Екатерина Дроздова (девушки 15-17 лет). Серебряную награду заслужила Василиса Гаранина (девушки 15-17), бронзовых медалей удостоились Сергей Анисин (юноши 13-14 лет) и Александр Эпов (юноши 15-17 лет).

В дисциплине «триатлон-кросс» «золото» завоевали Василий Эпов и Василиса Гаранина, «серебро» - Максим Забродин (юноши 13-14 лет), «бронзу» - Вячеслав  Бармин (юноши 16-19 лет), Александр Эпов и Сергей Анисин.

Приблизительно в это же время в столице Забайкалья прошло первенство России по спортивному ориентированию. В этих соревнованиях приняли участие 367 спортсменов, в том числе четверо воспитанников армейской     спортшколы из Хабаровска.

В результате трёх дней напряженных состязаний армейцы завоевали 6 медалей. В первом виде программы - кросс-выбор - отличились Николай Старов, выступавший в группе юниоров до 20 лет, который занял 2-е место, и Дарья Остапенко, соревновавшаяся в возрастной группе девушек до 14 лет. Она заняла 3-е место.

Во второй дисциплине - кросс-эстафета 2 человека - вновь результативно выступил Николай Старов вместе с одноклубником Константином Бородиным. Армейцы в итоге завоевали серебряные награды.

А после преодоления дистанции спортсменов ожидало приятное открытие - прекрасно подготовленная поляна соревнований, где царила атмосфера настоящего праздника. Участникам были предложены армейский душ и гречневая каша (постарались военнослужащие ВВО), была сооружена мобильная сцена, на которой играла рок-группа...

Наконец, в третий день был дан старт последнему виду программы - кросс-лонг-общий старт. Вопреки прогнозам синоптиков, погода способствовала соревнованиям. День был солнечным, обещанного дождя не случилось. И армейцы в третьей дисциплине также не остались без наград. Константин Бородин в группе М20 занял 2-е место. «Серебро» завоевала и Дарья Остапенко в группе Ж14.

По результатам первенства страны Константин Бородин и Николай Старов выполнили норматив мастера спорта России. Тренируют армейских ориентировщиков Александр Труфанов и Татьяна Савега.