В первой декаде сентября воспитанники спортивных школ филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА, г. Хабаровск) участвовали в нескольких соревнованиях, в том числе и за пределами России. И с каждых состязаний возвращались с наградами.

Так, в городе Бресте (Республика Беларусь) состоялись открытые республиканские соревнования по стрельбе из лука на призы лётчика-космонавта П. Климука. На состязания съехались в общей сложности 169 мастеров стрельбы из лука. Спортивную школу (ОРК) Спортивного центра (Чита) филиала ЦСКА/Хабаровск представляла в единственном числе Виктория Намдакова, которой весной этого года было присвоено звание мастер спорта международного класса.

По итогам выступления армейская спортсменка завоевала золотую и бронзовую медали. Золото Виктория Намдакова заслужила в дисциплине «Классический лук» в командном первенстве у женщин вместе с Екатериной Бирюковой и Софьей Меркуловой. А бронзовую награду армейская лучница завоевала в дисциплине «Классический лук» в индивидуальном первенстве. Серебро досталось Марии Гильмановой (Москва), а обладательницей золота у женщин стала Светлана Гомбоева (Республика Бурятия).

Тренирует медалистку С. Жигжитова.

А в Комсомольске-на-Амуре прошли краевые соревнования по спортивному ориентированию на призы Георгия Коскинина - 2023. Георгий Александрович - основоположник спортивного ориентирования в городе Юности, он участвует в этих соревнованиях с 70-х годов прошлого века. Раньше они назывались «Кубок Амура», а впоследствии стали проводиться на его призы.

Соревнования, которые собрали 170 участников, проходили в двух локациях: первая - в посёлке Дружба, вторая - на лыжной базе «Снежинка». В первый день участников ожидал кросс-спринт. Во второй - в программе соревнований был кросс-классика.

В состязаниях приняли участие 10 воспитанников СШ (ОРК) филиала ЦСКА/Хабаровск. По итогам двух соревновательных дней воспитанники армейской спортивной школы завоевали два золота. В группе мужчин 1-е место занял КМС Константин Бородин (тренер - А. Труфанов). На второе место вышел Александр Резниченко (СДЮШОР №4), третье занял Руслан Королев (СШОР №4 «Импульс»).

В группе девушек до 14 лет золотую награду завоевала перворазрядница Дарья Остапенко (тренер - Т. Савега). Серебро здесь взяла Камила Ядыкина («Амурская индейка»), а бронзовую награду заслужила Мария Литвин (ХКСШОР).

В Красноярске прошли Всероссийские соревнования по триатлону (дисциплина дуатлон-спринт). В состязаниях приняли участие 80 спортсменов, в том числе 11 воспитанников СШ (ОРК) Спортивного центра (Чита) филиала ЦСКА/Хабаровск.

В возрастной группе юношей 15 - 17 лет, в которой на старт вышли 26 человек, бронзовую награду завоевал воспитанник СШ (ОРК) СЦ (Чита) филиала ЦСКА/Хабаровск КМС Василий Эпов. Юношам предстояло преодолеть 2-километровую беговую дистанцию, затем 8 км велогонки и ещё 1 км бегом. Армейский спортсмен смог на 5 секунд опередить ближайшего преследователя - КМС Сергея Осадчего (Новосибирская область). Серебро в этой группе завоевал КМС Александр Салапанов (Новосибирская область), а золотую награду - КМС Алексей Трофименко (Тюменская обл.).

Немного не хватило до медали брату Василия - Эпову Александру, выступавшему в этой же возрастной группе. Он пришёл к финишу пятым. Тренируют армейских триатлонистов С. Супроник и А. Леонова.

А в городе Орле состоялся открытый Кубок Орловской области по боксу «Осенний вызов - 2023» среди девочек, девушек, юниорок и женщин. Юбилейный, десятый турнир собрал 223 спортсменки, которые представляли 32 региона страны.

В течение трёх дней шли предварительные бои и полуфиналы, а 9 сентября определились сильнейшие боксёры в пяти возрастных группах.

В турнире участвовали две юные спортсменки СШ (К) ЦСФПиВ (Иркутск) филиала ЦСКА/Хабаровск. По итогам поединков обе девочки поднялись на пьедестал почёта. Елизавета Давыдова (2009 г.р.) завоевала первое место в своей возрастной группе в весовой категории 46 кг. Всего в этом весе за медали боролись восемь спортсменок. В полуфинале Елизавета победила Ирину Кочневу (Самарская область), а в финальном поединке одолела Алину Мусаибову (Тверская область) и в итоге завоевала золото.

Диана Белоусова, также 2009 года рождения, выступала в весовой категории 44 кг. В этом весе за награды сражались девять спортсменок. В полуфинале Диана уступила Марии Прокопьевой (Тверская область), которая в итоге и стала победительницей. Так что армейская спортсменка заслужила бронзу. А серебро в этой весовой категории завоевала Екатерина Черникова (Алтайский край).

Армейские спортсменки выразили благодарность своему тренеру-преподавателю Ивану Иванову за качественную подготовку к турниру