На первенстве Хабаровского края по спортивному ориентированию на лыжах воспитанники СШ (ОРК) ЦСКА (Хабаровск) завоевали три медали.

С 10 по 13 января в Комсомольске-на-Амуре прошли чемпионат и первенство Хабаровского края по спортивному ориентированию на лыжах. Эти соревнования стали, без преувеличения, долгожданными. Изначально их планировали провести в конце прошлого года в краевой столице. Но поскольку зима в этом году в Хабаровске на редкость малоснежная, их старт сначала перенесли по времени, а затем и по месту проведения.

В назначенный день на лыжной базе «Снежинка» в городе Юности собрались более ста пятидесяти спортсменов, в том числе семь воспитанников Спортивной школы (олимпийского резерва, комплексной) ЦСКА (Хабаровск), двое из которых выступали в чемпионате и пятеро - в первенстве Хабаровского края.

Возможно, представители СШ (ОРК) ЦСКА (Хабаровск) в других обстоятельствах смогли бы показать и более достойные результаты. Но отсутствие достаточного количества снега в Хабаровске не позволило нормально провести тренировочный процесс, и потому армейским спортсменам не удалось выбиться в лидеры. Мастер спорта Андрей Савега в дисциплине «лыжная гонка - маркированная трасса» (протяжённость - 4,4 км, 14 контрольных пунктов) у мужчин был только девятым, а кандидат в мастера спорта Алина Трусова в этой же дисциплине у женщин заняла 6-е место.

Зато по итогам первенства двое из пяти армейских спортсменов поднялись на пьедестал почёта, завоевав в общей сложности три медали.

В первый день состязаний в дисциплине «лыжная гонка - маркированная трасса» (протяжённость - 3,5 км, 10 контрольных пунктов) среди девушек до 15 лет бронзовую медаль завоевала перворазрядница Ксения Штефан.

Во второй день соревнований в дисциплине «лыжная гонка - классика» (протяжённость трассы - 3,6 км, 7 контрольных пунктов) среди юношей до 15 лет второе место занял перворазрядник Сергей Сухинин.

Он же отличился и в третий день соревнований в дисциплине «лыжная гонка - классика - общий старт» (протяжённость трассы - 2,1 км, 9 контрольных пунктов) среди юношей до 15 лет, завоевав «бронзу».

Ну а большинство лидирующих позиций, как и следовало ожидать, заняли комсомольчане, у которых в этом сезоне было больше, чем у соперников, возможностей для полноценных тренировок.