Спортсмены команды филиала ЦСКА/Хабаровск и воспитанники Хабаровской спортивной школы (олимпийского резерва, комплексной) ЦСКА отличились на чемпионате и первенстве Хабаровского края по спортивному ориентированию.

sn 24 01 20

С 10 по 12 января под Хабаровском прошли чемпионат и первенство Хабаровского края по спортивному ориентированию на лыжах. На состязания съехались более двухсот спортсменов со всего края.

Первый день соревнований проходил в лесном массиве у села Князе-Волконское, второй и третий - в районе посёлка Восход. У Князе-Волконского, что примыкает к полигону Окружного учебного центра ВВО, наиболее опасные места для ориентировщиков представляли крутые спуски с поворотами в низины и овраги, где под снегом скрывались кочки. Кроме того, в лесном массиве, заросшем подлеском и кустарником, нередко встречались овраги, ямы, траншеи и капониры, где, ослабив внимание, можно было запросто сломать лыжи.

В другом районе соревнований местность оказалась более пологой, но склоны, по которым бежали спортсмены, были также изрезаны оврагами.

В первый день спортсмены состязались в дисциплине «лыжная гонка - маркированная трасса», во второй - «лыжная гонка - общий старт», в третий - «лыжная гонка - классика».

В ходе чемпионата в первые два дня дисциплины были аналогичными, а в третий проводилась так называемая многодневка: итоговое время суммировалось по результатам двух дней состязаний.

По результатам соревнований в первый день («маркировка») в своей группе на дистанции 2400 м с 12-ю контрольными пунктами отличилась воспитанница СШ (ОРК) ЦСКА (Хабаровск) перворазрядница Ксения Штефан, пришедшая к финишу второй. Её опередила перворазрядница Екатерина Смышляева, представлявшая Хабаровский район, а третьим призёром стала Софья Ашмуро- ва (спортивная школа «Лидер»).

В группе на дистанции протяжённостью 3100 метров с 14-ю КП все призовые места заняли спортсменки команды филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА, Хабаровск). Первой была заслуженный мастер спорта, двукратная чемпионка мира Алёна Трапезникова, второй - мастер спорта, двукратная чемпионка России Анна Выборнова, третьей - мастер спорта, чемпионка России Вероника Бобришова. Кстати, Вероника стала единственной из более чем 200 участников соревнований, кто прошёл всю дистанцию без штрафа.

Во второй день в своей группе на дистанции 2400 метров с 8-ю контрольными пунктами Ксения Штефан стала первой. Следом за ней финишировали Софья Ашмурова и Екатерина Смышляева.

На дистанции 5350 метров с 18-ю контрольными пунктами первой вновь была Алёна Трапезникова, второй - заслуженный мастер спорта хабаровчанка Анастасия Кравченко, третьей - Анна Выборнова.

В третий соревновательный день в своей группе по сумме двух дней первой стала Алёна Трапезникова, второй - кандидат в мастера спорта Софья Кузнецова (Комсомольск-на- Амуре), третьей - Анна Выборнова.