На базе ЦСКА (Чита) прошёл чемпионат Восточного военного округа по армейскому рукопашному бою. Победителями в комплексном зачёте среди команд 1-й (объедпне- ния) и 2-й групп (окружного подчинения) стали сборные Читинского общевойскового объединения и Окружного учебного центра подготовки младших специалистов танковых войск (Чита).

И успех этих команд, на мой взгляд, не случаен: весомый вклад в их подготовку внёс неоднократный чемпион и обладатель Кубка Вооружённых сил РФ, мастер спорта по боевому самбо и армейскому рукопашному бою лейтенант Зоригто Галсанов. Кстати, он пять раз подряд побеждал на чемпионатах ВВО по армейскому рукопашному бою.

Всего в соревнованиях участвовали 135 спортсменов, которые представляли 20 команд частей и подразделений округа, что также говорит о популярности армейского рукопашного боя среди воинов-дальневосточников.

В весовой категории до 60 килограммов в финале сошлись обладатель Кубка Вооружённых сил РФ, призёр чемпионата ВС России сержант контрактной службы Денис Коин из сборной ОУЦ (Чита) и чемпион Хабаровского края 2018 года рядовой по призыву Расул Алибеков. Победу здесь одержал более именитый боец из Забайкалья.

В весовой категории до 65 килограммов сержант контрактной службы Заур Надыров в финале оказался сильнее рядового контрактной службы Цыдена Жамсаранова из сборной Читинского общевойскового объединения. В весовой категории до 70 килограммов сержант контрактной службы Зоригто Ешиев (Чита) победил старшего лейтенанта Хушкадама Завурбекова из сборной Тихоокеанского флота. В весе до 75 кило

Чемпионат показал растущую популярность этого вида спорта среди военнослужащих ВВО

граммов сержант контрактной службы Сухроб Джурабаев из команды ОУЦ (Чита) взял верх над рядовым контрактной службы Намжилом Цыденжаповым из этого же города. В весовой категории до 80 килограммов моряк-тихоокеанец Мурад Асламов победил рядового по призыву Абдулу Ибрагимова из сборной ОУЦ (Чита). В весовой категории до 85 килограммов сержант контрактной службы Вараздат Маргарян не оставил шансов на успех рядовому по призыву Ивану Белякову из команды Читинского общевойскового объединения.

В весовой категории свыше 85 килограммов земляки-читинцы старший сержант контрактной службы Тигран Абраамян и сержант контрактной службы Буянто Сосоров по-братски поделили первое и второе места.

По мнению помощника командующего войсками Восточного военного округа по физической подготовке полковника Евгения Лозбенёва, прошедший чемпионат показал хороший уровень подготовки и мастерства спортсменов, растущую популярность этого вида спорта среди военнослужащих ВВО.

По итогам соревнований будет сформирована сборная Восточного военного округа, которая, по мнению специалистов, может претендовать на призовое место в чемпионате Вооружённых сил Российской Федерации.