Конец августа и начало сентября стали весьма напряжёнными для воспитанников спортивных школ (олимпийского резерва, комплексных) филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА, г. Хабаровск), готовящих молодых армейских спортсменов в Хабаровске, Чите и Иркутске. Они поучаствовали в нескольких престижных турнирах и добились заметных успехов.

В последних числах августа в г. Чите прошёл Кубок Забайкальского края по стрельбе из лука. В соревнованиях приняли участие 119 спортсменов, в том числе 30 обучающихся спортшколы (ОРК) Спортивного центра (г. Чита) Хабаровского филиала ЦСКА.

В результате состязаний армейские лучники завоевали 10 медалей: 3 золотые, 4 серебряные и 3 бронзовые.

Золотые награды команде принесли мастера спорта Светлана Санжиева (классический лук, индивидуальное первенство), Даба Цыренов и КМС Полина Буянова (оба – блочный лук, индивидуальное первенство).

Серебряных медалей удостоились МСМК Виктория Намдакова (КЛ, инд. перв.), МСМК Дарья Перфильева, МС Тамир Намдаков и КМС Анастасия Афанасьева (все – БЛ, инд. перв).

Бронзу заслужили мастера спорта Ева Краснова, Ешидоржо Ринчинов и КМС Олег Балданов (все – БЛ, инд.перв.).

Тренируют медалистов Светлана Жигжитова и Цыден Анандаев.

Там же, в столице Забайкальяе, прошли международные соревнования по боксу «Евразийский кубок «Даурия» среди юниоров 17-18 лет.

Участие в соревнованиях приняли более 150 боксёров из России, Таджикистана, Армении, Кыргызстана, Казахстана, Молдовы, Монголии, Узбекистана, Азербайджана, КНДР, Сербии, Греции, Хорватии и Словении.

В составе сборной Российской Федерации в весовой категории до 48 килограммов на турнире выступал воспитанник спортшколы (комплексной) Центра специальной физической подготовки и выживания (г. Иркутск) Хабаровского филиала ЦСКА кандидат в мастера спорта Виктор Ермолин (2006 г.р.).

Под руководством своего тренера-преподавателя Ивана Леонидовича Иванова, который вовремя давал дельные советы, в первом бою Виктор победил соперника из Кыргызстана (победителя первенства Азии), во втором тяжёлом бою сумел одержать победу над чемпионом первенства Европы из Азербайджана. Но, к сожалению, в полуфинале в равном бою уступил по очкам победителю первенства мира из Армении. И в итоге армеец стал бронзовым призёром международных соревнований по боксу «Евразийский кубок «Даурия».

А его товарищ по спортшколе, только из отделения вольной борьбы, отличился на международном турнире по данному виду спорта.

С 5 по 9 сентября в г. Красноярске прошёл международный турнир по спортивной (вольной) борьбе среди юношей до 18 лет на призы трёхкратного чемпиона Олимпийских игр Бувайсара Сайтиева.

Участие в соревнованиях приняли более 300 борцов из 12 стран, в частности, Монголии, Таджикистана, Казахстана, Азербайджана, Индии, Ирана и России.

От спортшколы (комплексной) ЦСФПиВ (г. Иркутск) Хабаровского филиала ЦСКА на турнире выступили 4 спортсмена, но удача улыбнулась лишь одному.

В составе сборной Иркутской области в весе до 92 килограммов третье место занял воспитанник СШ (К) Центра специальной физической подготовки и выживания (г. Иркутск) КМС Аркадий Черкашин.

В первой схватке армеец победил соперника из Кемерово, во втором поединке одолел спортсмена из Казахстана, но в полуфинале проиграл представителю воронежской команды. В борьбе за бронзу победил спортсмена из Самары.

Тренирует медалиста Алексей Игоревич Хаханов.

Наконец, с 7 по 8 сентября в Комсомольске-на-Амуре прошли краевые соревнования по спортивному ориентированию на призы Г.А. Коскинина.

Георгий Александрович Коскинин – основоположник спортивного ориентирования в городе Юности - участвует в этих соревнованиях с 70-х годов. Раньше они назывались «Кубок Амура», а впоследствии стали проводиться на его призы.

По итогам этих стартов воспитанники спортшколы (ОРК) Хабаровского филиала ЦСКА завоевали шесть медалей.

В первый соревновательный день спортсмены состязались на дистанции кросс-спринта в микрорайоне «Дружба». Во второй день был кросс-классика, проходивший в районе лыжной базы «Снежинка». Победители и призёры определялись по сумме времени первого и второго дня соревнований.

В остром соперничестве в старших возрастных группах армейцы завоевали три золотые медали. Победителями соревнований стали кандидаты в мастера спорта Николай Старов, Иван Карабутов и мастер спорта Алина Трусова.

У девочек в возрастной группе 14 лет перворазрядница Дарья Остапенко в упорной борьбе уступила хозяйке соревнований из города Юности Маргарите Зайцевой и заняла второе место.

Серебряные награды заслужили и юные армейские ориентировщики: обладатель второго юношеского разряда Андрей Кузнецов и обладательница третьего юношеского – София Глотова.

- Эти соревнования стали хорошей проверкой спортивной формы наших воспитанников, - сказала тренер спортшколы Татьяна Савега. – В целом армейцы показали весьма высокие результаты. Отрадно, что на пьедестал почёта поднялись и наши юные спортсмены.