В числе рекордсменов ДФО - воспитанница Спортивной школы (олимпийского резерва, комплексной) филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА, г. Хабаровск) Диана Харченко

В конце сентября в г. Южно-Сахалинске состоялись чемпионат и первенство ДФО по плаванию. В соревнованиях участвовали в том числе и четверо воспитанников СШ (ОРК) филиала ЦСКА/Хабаровск.

Всего же на эти старты собрались 230 сильнейших спортсменов практически из всех дальневосточных регионов, за исключением ЕАО и Чукотки. Хабаровский край был представлен внушительным составом – 50 участников. По итогам соревнований команда Хабаровского края завоевала 78 наград (из них 31 золотую) и заняла первое место в медальном зачёте. На втором – Сахалинская область, на третьем – Магаданская.

В ходе чемпионата воспитанница армейской спортшколы (тренер- Евгений Хлебус) мастер спорта Диана Харченко пять раз поднималась на пьедестал почёта.  Армейская спортсменка завоевала два «золота» (в смешанной эстафете 4х50 комплексным плаванием, разделив награду с Эмилией Янкиной, Игорем Головановым и Ярославом Яшиным), и в эстафете 4х50 у женщин, разделив награду вместе с Викторией Шардаковой, Эмилией Янкиной и Анастасией Котельниковой. Причем, в первой эстафете был установлен рекорд ДФО.

«Серебро» Диана Харченко завоевала в эстафете 4х50м вольным стилем и две «бронзы» - на 50 и 100-метровой дистанциях баттерфляем.

Её сокомандница КМС Ярослава Циканова стала на чемпионате только пятой на 100-метровке брассом. Лучшие достижения у юношей, представлявших армейский спортклуб, – КМС Алексея Сокольского и КМС Артема Шубочкина на Первенстве ДФО – также пятые места.

По словам их тренера Евгения Хлебуса, для соревнований такого уровня и с таким количеством участников это неплохие результаты, однако они могли быть и лучше. Теперь есть над чем работать в дальнейшем.

В целом же спортсмены сборной Хабаровского края установили целую серию новых рекордов Дальнего Востока. Поэтому данные соревнования отличались особой зрелищностью.

Настоящим украшением соревнований стали две командные эстафеты – смешанная и комбинированная женская. Все специалисты отметили выступление пловцов Хабаровского края, которые намного превзошли прошлые достижения и проплыли на уровне финала всероссийского чемпионата. По словам директора СШОР «Дельфин», от которой было большинство хабаровских спортсменов, Сергея Остроушко, «вообще, складывалось ощущение, что спортсмены соревнуются не на чемпионате ДФО, а на чемпионате страны. Потому что была прекрасная атмосфера, великолепный современный бассейн и выдающиеся результаты».

Помимо армейской спортсменки Дианы Харченко, мульти-медалистами соревнований в составе команды Хабаровского края стали Эмилия Янкина, Игорь Головин, Ярослав Яшин, Владислав Стецура, Светлана Сидорова, Виктория Шардакова, Алина Царегородцева и Михаил Попов. Также стоит отметить самую юную участницу - Майю Толстокулакову, которая  выиграла дистанцию 400 метров вольным стилем и в чемпионате, и в первенстве ДФО.

По результатам этих соревнований будет сформирована сборная края на чемпионат страны, который состоится в ноябре в Санкт-Петербурге, и на два всероссийских турнира в Саранске.