В середине июля обучающиеся Спортивной школы (олимпийского резерва, комплексной) филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА, г. Хабаровск) приняли участие в нескольких престижных соревнованиях. Так, воспитанники отделения бокса поучаствовали в чемпионате Дальневосточного федерального округа по этому виду спорта, а представители отделения спортивного ориентирования – в первенстве России, стартовавшем в Томске.

Чемпионат ДФО по боксу проходил в культурно-спортивном комплексе «Арсеналец» г. Хабаровска. За медали и путёвки на чемпионат страны боролись мужчины в возрасте 19-40 лет.

На торжественной церемонии открытия турнира присутствовали мэр Хабаровска Сергей Кравчук, председатель Хабаровской городской думы Андрей Белоглазов, член исполнительного комитета Федерации бокса России Евгений Тимофеев, чемпион Олимпийских игр в Сеуле заслуженный мастер спорта СССР по боксу Вячеслав Яновский.

Участниками соревнований стали около 80 мастеров кожаной перчатки из разных регионов ДФО. Трое спортсменов представляли Спортивную школу (олимпийского резерва, комплексную) Хабаровского филиала ЦСКА. Однако двое уступили соперникам уже в первых поединках, и до финала дошёл только один хабаровский армеец.

Кирилл Кирилюк, выступавший в весовой категории 75 кг, одержал в ходе турнира три победы и в финальном бою по очкам уступил боксёру из Приморья Вячеславу Вячеславову.

Тренер армейских боксеров Олег Агранат сказал: «Второе место для Кирилла на чемпионате ДФО – это очень здорово. Он первый год выступает в возрастной категории «мужчины» и уже дошёл до финала. Достойный результат и ещё добавлю, что у спортсмена отличный потенциал!»

Всего же боксёры Хабаровского края завоевали на чемпионате ДФО 10 медалей, из них четыре золотые.

Но если в турнире по боксу участвовали, как уже говорилось, всего восемь десятков спортсменов, то на первенстве страны по спортивному ориентированию представителям хабаровской армейской спортшколы пришлось соперничать уже более чем с 800 участниками.

В соревнованиях, проходивших в г. Томске, приняли участие наиболее подготовленные молодые ориентировщики, представлявшие практически все регионы России. 19 юношей и девушек выступали за команду Хабаровского края, в их числе 4 воспитанника СШ (ОРК) Хабаровского филиала ЦСКА.

По признанию участников соревнований, все испытания на трассе были помножены на нестерпимую жару. К тому же местом соревнований в первый день была выбрана зона отдыха в черте города – сильно пересеченная, со множеством велосипедных и пешеходных дорожек. И в первой дисциплине – «кросс-выбор» армейцы хотя и показали неплохие результаты, тем не менее, до медалей немного не дотянули. Воспитанники СШ (ОРК) Хабаровского филиала ЦСКА Николай Старов и Константин Бородин, выступавшие в группе юниоров до 21 года, заняли 4 и 6 места.

Для дисциплин «кросс-лонг» и «кросс-эстафета – 2 человека» организаторы выбрали район вблизи Академгородка – лесопарковую зону в пойме реки Ушайка с большим количеством болотистых участков. Хабаровские армейцы Николай Старов и Константин Бородин заняли 5 место в двухэтапной эстафете, что, по словам их тренера Александра Труфанова, с учётом огромного количества участников опять же неплохо.

А в дисциплине «кросс-лонг» блистала армейская спортсменка из Хабаровска Дарья Остапенко. Выступая в группе Ж-14, она стала лидером, опередив на трассе сильных соперниц из Москвы и Челябинской области, и поднялась на высшую ступень пьедестала почёта.

Впереди у хабаровских ориентировщиков выезд на сборы в г. Иркутск, а в конце августа они примут участие в межрегиональных соревнованиях, которые пройдут в г. Находке.