Последний весенний месяц для воспитанников отделения дзюдо Спортивной школы (олимпийского резерва, комплексной) Спортивного центра (г. Чита) филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА, г. Хабаровск) стал щедрым на соревнования различного уровня.

Так, армейские спортсмены приняли участие в юбилейном XXV региональном турнире «Слава», который прошёл в г. Чите и был посвящён 79-й годовщине Великой Победы.

В соревнованиях участвовали 118 дзюдоистов, в том числе 6 обучающихся СШ (ОРК) Спортивного центра (г. Чита) Хабаровского филиала ЦСКА.

В результате упорных поединков на татами армейцы завоевали две медали: золотую и бронзовую. На высшую ступень пьедестала почёта поднялся перворазрядник Никита Лукьянов (весовая категория 73 кг, юноши до 18 лет). Бронзу завоевал второразрядник Андрей Кодочигов (весовая категория 55 кг, юниоры до 21 года).

Ещё одна воспитанница отделения дзюдо отличилась в ходе первенства Дальневосточного федерального округа среди юношей и девушек до 18 лет. Эти соревнования собрaли 227 учaстников из десяти дальневосточных регионов. Спортсмены боролись зa путёвки нa первенство России и VIII Междунaродные спортивные игры «Дети Aзии».

В состязаниях приняли участие и шесть воспитанников спортшколы Спортивного центра (г. Чита) Хабаровского филиала ЦСКА. Однако подняться на пьедестал почёта удалось лишь одной спортсменке. Воспитанница тренера Вячеслава Немынова Дарья Жебелева, боровшаяся в весовой категории до 55 кг, завоевала бронзовую медаль.

- Уровень дальневосточных соревнований с каждым годом повышается, много сильных спортсменов приезжают с Сахалина, из Приморья, других регионов. Поэтому, считаю, готовиться к таким стартам надо значительно серьёзнее, – прокомментировал итоги турнира Вячеслав Немынов.

А в Южно-Сахалинске в мае состоялся чемпионат ДФО по дзюдо. В соревнованиях, которые прошли в Учебно-тренировочном центре «Восток», приняли участие лучшие дзюдоисты, представляющие Забайкальский, Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Республики Бурятию и Саха (Якутию), Амурскую, Магаданскую, Сахалинскую и Еврейскую автономную области.

Торжественное открытие мероприятия посетила представитель Федерации дзюдо России в Дальневосточном федеральном округе, заслуженный мастер спорта России, участница Олимпийских игр в Сиднее Ирина Родина.

В турнире принял участие воспитанник армейской спортшколы из Читы КМС Егор Воложанин. По итогам упорных схваток на татами армейский спортсмен, выступавший в весовой категории 90 кг, завоевал золотую медаль.

Победители окружного чемпионата отправятся на самые важные соревнования этого года – чемпионат России, который пройдёт в Сочи.