В Комсомольске-на-Амуре в спортивном комплексе «Орлан» прошёл чемпионат Дальнего Востока по боксу. За победу боролись спортсмены от 18 лет и старше из Хабаровского, Приморского, Забайкальского краёв, Республик Бурятии и Саха (Якутия), Амурской, Сахалинской, Магаданской и Еврейской автономной областей.

Всего на соревнования прибыли 78 боксёров, которые состязались в десяти весовых категориях. Благодаря тому, что теперь в турнире участвовали и спортсмены из Бурятии и Забайкалья - субъектов Российской Федерации, недавно вошедших в состав ДФО, конкуренция стала выше.

Как отметил организатор турнира - президент ФСК «Школа бокса «Ринг-85» Сергей Гондуркаев, турнир прошёл на высоком организационном уровне. В каждой весовой категории была очень серьёзная конкуренция. Судейство было организовано строго по правилам АИБА. Разногласий в определении победителей практически не было. Как и протестов. И самое главное - турнир проходил при большом стечении истинных поклонников бокса. Болели, естественно, за своих. Но если на ринге боксировали гости и демонстрировали высокотехничный бокс, аплодисментов и оваций комсомольчане не жалели. А это дорогого стоит!

По итогам чемпионата сборная Хабаровского края завоевала шесть золотых, две серебряные и четыре бронзовые медали и заняла первое общекомандное место.

Свою лепту в эту победу внесли и представители филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА, Хабаровск): воспитанник СШ (ОРК) ЦСКА (Хабаровск) мастер спорта Шохмухаммад Азизов и спортсмен спортивной команды филиала ЦСКА (Хабаровск) мастер спорта Иван Ступин.

Примечательно, что выступали армейские спортсмены в одной весовой категории - 69 кг и в итоге сошлись в финале. А до этого каждый провёл по два боя. Шохмухаммад Азизов в первом поединке по очкам одолел сильного боксёра из Бурятии Даниила Разуваева, а во втором - спортсмена из Магаданской области Илью Милешина, который, в свою очередь, «выбил» в четвертьфинале давнего соперника Азизова - мастера спорта Сергея Шабалина из Амурской области.

Иван Ступил в первом бою одолел спортсмена из Приморья Александра Александрова, а во втором - сахалинского боксёра Никиту Калинина.

Финальный поединок между одноклубниками протекал неровно. Если в первом раунде инициативой больше владел Шохмухаммад Азизов, то начиная со второго, как охарактеризовал ситуацию тренер Азизова Олег Агранат, «бензин кончился, Шохмухаммад «просел» функционально, стал застаиваться». Иван Ступин же, наоборот, взвинтил темп и вчистую выиграл два последних раунда. В итоге у Ивана Ступина - золото, у Шохмухам- мада Азизова - серебро.

В команде Хабаровского края кроме Ступина победителями в своих весовых категориях стали боксёры Ярослав Наливайко (до 52 кг), Пётр Васильев (до 64 кг), Дмитрий Гриньков (до 75 кг), Савелий Содома (до 81 кг) и супертяж Максим Дегтярь. Серебро, кроме Азизова на престижном турнире взял тяжеловес Даниил Бридов. Бронзовые медали достались комсомольчанам Илье Корнееву (49 кг), Уткирбеку Эргашеву (75 кг), Дмитрию Бирюкову (91 кг) и хабаровчанину Семёну Та- тарникову.

На второе общекомандное место вышли боксёры Республики Бурятии и на третье - спортсмены Забайкальского края.

Президент Федерации бокса Хабаровского края Валерий Лебеда лично приехал на финальную часть турнира и, подводя итоги, особо отметил заметно возросший уровень боевого и тактического мастерства боксёров Хабаровского края.

Нужно подчеркнуть, что здесь сказались результаты спецподготовки к недавнему Международному турниру памяти Героя Советского Союза Константина Короткова. Ведь тогда для подготовки команды к турниру специально был приглашён чемпион Олимпийских игр 1988 года Вячеслав Яновский, который провёл со сборной Хабаровского края десятидневный тренировочный цикл (по три тренировки в день), что позволило боксёрам подойти к соревнованиям на пике формы и достойно выступить не только на турнире памяти Константина Короткова, но и блестяще проявить себя в чемпионате ДФО.