С 16-го по 20 мая в Хабаровске прошёл X Международный турнир по боксу памяти Героя Советского Союза К. Короткова.
Эти соревнования проводятся с 1961 года и в десятый раз - под эгидой Международной ассоциации любительского бокса (AIBA).

Соревнования имени героя впервые прошли в 1961-м, после того как политуправление ДВО, крайком ВЛКСМ и совет Союза спортивных обществ и
организаций Хабаровского края в 1960-м учредили специальный переходящий приз в память о герое-спортсмене.

С 1978 года мемориал Константина Короткова приобрёл статус всесоюзных состязаний. Однако в 80-е турнир был исключ ён из календаря всесоюзных соревнований и на долгие годы прекратил своё существование.
Возрождение приза Короткова произошло после создания в 1993 году Дальневосточной федерации бокса, которую вскоре возглавил мастер спорта СССР Евгений Тимофеев (не так давно «СН» писал о его юбилее).

В 2009 году в Хабаровске провели первый международный турнир АИБА класса «А» памяти К. Короткова. И вот теперь этот ставший одним из самых популярных в России и странах АТР турнир прошёл уже в десятый раз.

В нынешнем году дальневосточную столицу посетили 226 спортсменов из 27 государств Европы, Азии, Африки, Австралии и Океании. Почётными гостями на турнире были известные в прошлом боксёры - олимпийские чемпионы и призёры, президенты федераций бокса из МНР, Республики Кореи, Казахстана, Узбекистана, Венгрии.
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, открывая финальные бои, поприветствовал всех спортсменов и болельщиков, приехавших в столицу
Дальневосточного федерального округа.

Хабаровск стал поистине международной столицей проведения крупных спортивных соревнований, сказал он. География турнира расширяется с каждым годом, участие в нём принимают спортсмены с разных континентов. Благодарю всех боксёров за приезд на дальневосточную землю и болельщиков за поддержку. Желаю красивого и техничного бокса, справедливого судейства и побед!
Среди российских бойцов двое представляли филиал ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА, Хабаровск): серебряный призёр юношеских Олимпийских игр 2014 года в г. Нанкине (Китай), призёр первенства Европы мастер спорта международного класса Дмитрий Нестеров и бронзовый призёр Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, пятикратный чемпион России, заслуженный мастер спорта Андрей Замковой.
Сейчас предолимпийский цикл, и все заряжены на эти два года, все работают на максимальном уровне, сказал накануне боёв Андрей Замковой. И накал поединков подтвердил правоту его слов.
В этот раз в ринге сошлись мужчины в десяти весовых категориях и женщины в пяти.
В финальных боях представительниц слабого пола выявилось превосходство спортсменок из Китая (3 золотые, 1 серебряная и 3 бронзовые медали) и КНДР (1 золотая и 3 серебряные медали). Замкнула тройку лидеров команда Филиппин с одной золотой и одной бронзовой медалью. Женская сборная команда России сумела завоевать три медали: «серебро» у Татьяны Соломатиной, «бронза» у Анастасии Эсман и Дарьи Томас.

В общем же зачёте у мужчин сборная России заняла первую строку с 12ю медалями. Конечно, добиться такого успеха россиянам было непросто. Соперники отдавали на ринге все силы, и порой у зрителей даже возникало убеждение, что некоторых из гостей откровенно засудили (к примеру, такое впечатление сложилось после того как хорошо показавший себя японский спортсмен проиграл по очкам боксёру из Беларуси). Не исключено, что это объяснялось присутствием бокового арбитра из этой республики. Но, как известно, судейство нередко бывает предвзятым, поэтому на ринге нужно показывать всё, на что ты способен, чтобы сомнений в твоей победе ни у кого не осталось.

И наши боксёры выкладывались. В финал прошли восемь россиян. Первыми в составе национальной команды победы одержали мастер спорта Артур Ложников (52 кг) и мастер спорта международного класса Овик Оганнисян (56 кг), «разобравшиеся», соответственно, с соперниками из Азербайджана и Беларуси. В весовой категории 64 кг дальневосточный спортсмен мастер спорта Пётр Васильев уступил боксёру из Монголии.
Пожалуй, самым зрелищным стал бой двух россиян в весовой категории 69 кг: мастера спорта Степана Хитаря на и бронзового призёра Олимпиады2012 в Лондоне, заслуженного мастера спорта Андрея Замкового. Поединок получился очень напряжённым, но победу единогласным решением судей одержал Замковой.

По мнению заслуженного тренера России Геннадия Ры жикова, последние два года тренирующего Замкового, полуфинальный бой с Шохмухам мадом Азизовым был, наверное, для Андрея даже сложнее, чем финальный. Соперник стремился усугубить сечку. Но сделать этого ему не удалось. Оба боя и в полуфинале, и в финале Замковой выиграл, что называется, на классе, единогласным решением судей. И в итоге завоевал «золото» в весовой категории 69 кг.

Дома побеждать вдвойне приятно, признался боксёр, тем более после паузы, ведь из за травмы около полугода я не боксировал. Давление конечно же ощущалось, ведь все ждали только победы...
А вот Дмитрию Нестерову несколько не повезло. В полуфинале он сошёлся в поединке с мощным филиппинцем Феликсом Марциалом. Много рискуя, Дмитрий пропустил сильный удар и оказался в нокауте. В итоге у него «бронза» в весовой категории 75 кг, а филиппинец, победив в финале мастера спорта Армена Дарчиняна из Армении, стал в этой весовой категории обладателем «золота».

Россиянин Савелий Садома в весовой категории 81 кг уступил в финале представителю сборной России Артёму Агееву. Уверенную победу на турнире одержал Магомедмурад Ар сланбеков (91 кг), выполнив норматив мастера спорта международного класса.

В итоге, как уже было сказано, мужская сборная России вышла в общем зачёте на первое место. Артур Ложников, Овик Оганнисян, Андрей Замковой, Артём Агеев и Магомедмурад Арсланбеков завоевали «золото». Пётр Васильев, Степан Хитарян и Савелий Садома стали серебряными призёрами, а Ярослав Наливайко, Беслан Хамзаев, Дмитрий Нестеров и Илья Руденко бронзовыми.
На втором месте команда Филиппин с двумя золотыми и одной серебряной медалями, а третьей стала сборная Армении с одной золотой, одной серебряной и двумя бронзовыми медалями.