На Всероссийских соревнованиях по боксу класса «А» воспитанники Спортивной школы (олимпийского резерва, комплексной) филиала филиала ФАУ МО РФ ЦСКА  (СКА, г. Хабаровск) завоевали золотую и бронзовую медали

В последнюю декаду сентября в спорткомплексе «Олимпиец» во Владивостоке после двухлетнего перерыва состоялся юбилейный, 30-й Всероссийский турнир по боксу среди мужчин и женщин 19-40 лет памяти многократного чемпиона Сибири и Дальнего Востока Виктора Сахарова.

Наша справка. Виктор Николаевич Сахаров за свою спортивную карьеру провёл 49 поединков, одержал 48 побед, из которых 23 – нокаутом. Ринг покинул непобеждённым в 1938 году. Виктор Николаевич – участник Великой Отечественной войны, награждён орденом Красной Звезды, другими орденами и медалями. После войны, работая капитаном дальнего плавания, был удостоен звания Героя Социалистического Труда, стал лауреатом Государственной премии СССР, был награждён золотой медалью ВДНХ. Жил во Владивостоке.

С открытием Всероссийских соревнований участников, организаторов и гостей  турнира поздравил министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.

- Именно благодаря таким спортивным мероприятиям в Приморье у подрастающего поколения закладывается нравственное и военно-патриотическое воспитание. И благодаря ветеранам приморского бокса, тренерскому составу и судейскому корпусу славные традиции продолжаются и пой сей день, – отметил Жан Кузнецов.

На церемонии открытия глава регионального спортивного ведомства вручил Благодарственное письмо губернатора Приморского края Олега Кожемяко в честь юбилейного турнира президенту Приморской краевой федерации бокса Анатолию Коптеву.

В турнире приняли участие представители Приморского и Хабаровского краёв, Магаданской, Сахалинской, Амурской, Новосибирской областей и Республики Хакасия.

Главным судьёй соревнований выступил чемпион СССР, чемпион московской Олимпиады 1980 года Шамиль Сабиров. В своём выступлении он сказал: «Желаю во Владивостоке увидеть боксёров с хорошими задатками, у которых есть потенциал и перспектива для дальнейшего попадания в сборную команду страны. Надеюсь, спортсмены подарят зрителям яркие поединки, а судейский корпус соревнований отработает качественно и без нареканий».

От СШ (ОРК) филиала ЦСКА/Хабаровск в турнире приняли участие два спортсмена: Руслан Трушников и Фарид Садыгов. Оба в итоге поднялись на пьедестал почёта.

Руслан Трушников, выступавший в весовой категории  67 кг, дошёл до финала и в решающем поединке одолел спортсмена из Владивостока Максима Черненко. Третье место в этой весовой категории разделили Евгений Краснов (г. Хабаровск) и Константин Терещенко (г. Артём).

Фарид Садыгов дрался в весовой категории 63,5 кг. После проигрыша Сергею Матвееву (г. Магадан), который в итоге занял 1-е место, Фарид бился в полуфинале с Чаяном Ланзыы (г. Новосибирск) и уступил по очкам. В итоге  армейский спортсмен вышел на 3-е место, которое разделил с Русланом Поповым (г. Хабаровск).

Поскольку этот турнир отнесён к категории класса «А», его победителям присвоят звание мастера спорта России по боксу. Но Руслан Трушников уже получил это звание в прошлом году, так что можно поздравить его с подтверждением норматива мастера спорта.

Тренируют армейских боксёров Андрей Сарафанников и Олег Агранат.